27.03.2014 - Отчет о конференции «CADReview. Технологии Microsoft для промышленного и гражданского строительства»

Направление: 

Конференция «CADreview. Технологии Microsoft для ПГС» прошла в Москве 27 марта 2014г. Основной темой конференции стало обсуждение решений по автоматизации управления проектной деятельностью и практики их применения в российских проектных и строительных организациях.
 

Не секрет, что самым распространенным решением для коллективной работы и хранения документации является Microsoft SharePoint. По данным аналитиков Microsoft SharePoint находится во главе решений по обработке документов, хранения корпоративных данных и является лидирующим решением в области управления информацией. Актуальная версия Microsoft SharePoint 2013 предоставляет пользователям высочайшую масштабируемость за счет нового конвеерного потокового подхода и новые возможности, такие как: асинхронность, балансировка нагрузки, а также отказо- и катастрофоустройчивость. Масштабируемое решение прекрасно подходит и малому бизнесу - работу на SharePoint можно начинать с одного сервера, физического или виртуального. Таким образом, гибкость, масштабируемость и надежность платформы делают Microsoft SharePoint самым распространенным решением для коллективной работы и хранения документации. 
Однако, у работы с проектной и строительной документацией есть своя специфика, вызванная использованием специализированных программных продуктов для САПР. Эти форматы в полной мере не поддерживаются SharePoint.

Оксана Войцехович, эксперт по продуктам компании Vitro Software, представила продукт Vitro-CAD, позволяющий реализовать при работе с технической документацией всю мощь и возможности SharePoint и обеспечить при этом корректную работу со сложными документами, имеющими внешние ссылки. Программный продукт Vitro-CAD разработан на платформе Microsoft SharePoint как портал с расширенными возможностями для управления проектной документацией и совместной работы проектировщиков. Vitro-CAD встроен в самые популярные продукты САПР и привычные офисные приложения Microsoft (Word, Excel и другие). Такая интеграция обеспечивает простоту использования системы, быстрый старт работы пользователей с минимумом затрат на обучение, сохраняя при этом привычную работу всей организации.

Microsoft SharePoint вместе с установленным Vitro-CAD обеспечивает для проектной организации целый ряд необходимых функций:

  • Сохранение актуальности внешних ссылок документов dwg
  • Поддержка версионности документов
  • Индикация занятости файла с указанием, кем файл взят на редактирование
  • Автоматическое оповещение коллег об изменениях в документации
  • Автодокументирование и удобный анализ истории изменений
  • Доступ к документам проекта управляется руководителем проекта, к архивам – службой архивов
  • Оперативные отчёты о ходе проектирования и согласования
  • Защита от ошибок, благодаря сквозной синхронизации атрибутов проекта и штампов, их автозаполнение.
  • Шаблоны позволяют создавать новые проекты с уже настроенными правами доступа и атрибутами
  • Автоматизированная процедура передачи проекта в архив
  • Интеграция с MS Project, Exchange и другими смежными решениями.

Большим преимуществом Vitro-CAD является то, что продукт поставляется с преднастроенной типовой конфигурацией, которая соответствует ГОСТам, регламентирующим выпуск проектной документации для ПГС. Наличие готового примера позволяет запустить систему сразу после инсталляции и в дальнейшем на этой базе выстраивать процессы, специфичные для заказчика. Такой подход делает внедрение системы проще, быстрее и дешевле.
Практикой внедрения решений по автоматизации управления проектной деятельности в ПГС в России и странах СНГ поделились представители питерской компании Аспромсофт. Было рассказано о том, как на базе Microsoft SharePoint и Vitro-CAD были автоматизированы основные процессы выполнения проекта по разработке ПСД, начиная от инициации проекта и заканчивая сдачей его в архив и внесением изменений в ПСД.
 

Компания Аспромсофт также представила два решения на платформе Microsoft SharePoint, совместимых с Vitro-CAD, - модули «Делопроизводство» и «CRM».
 

Модуль «Делопроизводство» автоматизирует организационно-распорядительный документооборот, удобный для работы с проектом в области ПГС. Ведется управление централизованным хранилищем электронных документов, предоставляются широкие возможности для поиска документов, выдачи поручений и контроля их исполнения. При этом организационно-распорядительная, техническая и конструкторская документация ведется в общей структуре проектной документации. Основные преимущества такой системы – это реализация решения на платформе Microsoft SharePoint в соответствии с ГОСТ и требованиями ГСДОУ, а также интеграция с CAD-приложениями.
 
Модуль «CRM» автоматизирует управление отношениями с заказчиками. Он позволяет вести единую базу данных, в которой хранится систематизированная информация об объектах, услугах и клиентах с их контактной информацией, а также вся история взаимодействия сотрудников с контрагентами. Система позволяет не только координировать действия подразделений, но и обеспечивает учет всех активностей с контрагентом не зависимо от способа связи. Кроме того, решение учитывает мотивационную составляющую работы менеджеров по продажам и их руководителей.
 
Компания Sparxent Distribution представила только что вышедший на российский рынок программный продукт Aproplan для оперативного авторского надзора с помощью мобильных устройств. Aproplan – многофункциональное облачное решение по сопровождению проекта, предлагающее автоматизированное отслеживание изменений по проекту, планирование, отправку аннотаций и фотографий в реальном времени и многое другое. Благодаря ему все участники проекта - строители, архитекторы, подрядчики, застройщики - имеют доступ к самой свежей информации по строительному объекту, могут высылать замечания, делать изменения в любое время и из любой точки: со своего рабочего места, ноутбука, планшета или смартфона. Программный продукт в ближайшее время будет русифицирован, а компания Sparxent Distribution будет осуществлять техническую поддержку решения.

   Новости

На завершившемся в апреле 2018 года Втором Всероссийском открытом конкурсе «BIM-ТЕХНОЛОГИИ 2017» система Vitro-CAD компании Витро Софт была признана наиболее перспективной разработкой в сфере программного обеспечения для BIM. Система Vitro-CAD решает вопросы организации процесса обмена данными в строительных проектах на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства. «Для нас большую ценность имеет признание системы Vitro-CAD экспертным сообществом» - отметил Олег Кукушкин, генеральный директор компании «Витро Софт»

Успешно сдана в промышленную эксплуатацию информационную систему управления проектно-сметной документацией. Специалисты ГК ASPROM Group разработали техническое задание на Систему, провели работы по настройке платформы Microsoft SharePoint 2013 позволяющие в структурированном виде хранить проектно-сметную документацию и вести учет ее движения – получение документации от Заказчика, передачу субподрядчикам и обособленным подразделениям в производство работ и т.д. Все запланированные работы были выполнены в срок и с надлежащим качеством.

   Мероприятия

Начало: 17.02.2017 11:00 (МСК)
17 февраля 2017 года состоится вебинар «Инженерный документооборот для проектных организаций. Обзор новых возможностей Vitro-CAD»
Для регистрации перейдите по ссылке

Начало: 22.06.2016 11:00

22 июля 2016 года состоится вебинар «BIM технологии: интеграция Autodesk Revit и Vitro-CAD»

Для регистрации перейдите по ссылке